НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Заседание в новом составе

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Заседание в новом составе
Заседание в новом составе
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
12 октября 2016, 09:31

Свердловские депутаты сегодня собрались на первое в новом созыве заседание Законодательного Собрания. Областной парламент после выборов обновился почти наполовину. 

Председатель остался прежним - Людмилу Бабушкину единогласно переизбрали спикером. На первое заседание пришел и глава региона: губернатор Куйвашев призвал настроиться на конструктивный диалог. 

Они крепко пожимают друг другу руки, обнимаются, и, кажется, не могут наговориться. Наконец, новоизбранные депутаты усаживаются в кресла. По очереди 50 человек приносят присягу.

Поприветствовать народных избранников пришли члены правительства, судьи Уставного суда и депутаты прошлого созыва. Ныне депутат Госдумы Андрей Альшевских никак не может оставить родное Заксобрание.

- Честно скажу - соскучился. Когда будете принимать Устав, рассмотрите, пожалуйста, возможность, чтобы мы могли вносить законопроекты на рассмотрение в Заксо, - попросил Андрей Альшевских - депутат Государственной Думы России.

С началом работы депутатов поздравляет и губернатор Евгений Куйвашев.

- Люди отдали вам свои голоса, люди верят в то, что нынешний созыв депутатов, каждый из вас в отдельности будет работать на благо нашего региона, - поприветствовал Евгений Куйвашев - губернатор Свердловской области.

Эксперты ожидают, что курс главы региона на консолидацию элит позволит провести бюджетный процесс конструктивно и спокойно. Для начала нужно выбрать председателя. Кандидат на пост только один – Людмила Бабушкина.

Для Людмилы Бабушкиной - это уже пятый созыв, в парламенте она работает с двухтысячного года. Была спикером верхней палаты, а после объединения стала председателем Законодательного Собрания. За ее кандидатуру депутаты голосуют единогласно.

- Перед депутатами этого созыва стоят серьезные задачи. Уже есть большой объем работ законотворческий, планы большие: проанализировать все те наказы, которые получили депутаты от своих избирателей, - прокомментировала Людмила Бабушкина - председатель Законодательного Собрания Свердловской области.

В Заксобрании 7 созыва только три женщины, все от "Единой России". Помимо Людмилы Бабушкиной, это Елена Трескова и Елена Чечунова.

- Десять лет политической деятельности как раз в октябре этого года. Конечно, это такой солидный срок. Это важные годы жизни, потому что такое доверие от избирателей - это очень ответственно, - поделилась Елена Чечунова - лидер фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Свердловской области.

Впервые в истории в свердловском Заксобрании 5 партий. Большинство мандатов - 36, у "Единой России". 13 поделили эсеры, КПРФ и ЛДПР.

- Работа возможна только во взаимодействии со всеми остальными фракциями. Выборы закончились, политика закончилась. Начинается кропотливая работа, - пояснил Дмитрий Ионин - депутат Законодательного Собрания Свердловской области от "Справедливой России".

"Партию пенсионеров за справедливость" представляет только Евгений Зяблицев. Уверяет: и один в поле воин.

Всего состав Заксобрания обновился почти наполовину. Свой новый кабинет нам демонстрирует экс-глава Березовского - Вячеслав Брозовский. Вскоре на рабочем столе появится семейная фотография, в остальном, говорит, атмосфера должна быть рабочей.

Аркадий Чернецкий в свой кабинет заехать не успел - сегодня его переизбрали сенатором Совета Федерации. Выбрали депутаты и председателей комитетов и комиссий. Комитет по бюджету вновь возглавил Владимир Терешков.

- На согласительной комиссии рассматривали основные параметры оказания финансовой поддержки помощи муниципальным образованиям, - сообщил Владимир Терешков - председатель комитета по бюджету Законодательного Собрания Свердловской области.

Следующее заседание Законодательного Собрания 17 октября. Его посвятят обсуждению законопроекта, который внес на рассмотрение Евгений Куйвашев. Документ предполагает, что губернатор сам возглавит свердловское правительство.

array(0) { }
Просмотров: 1364
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»