НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

"Круглый дом" открыт

"Круглый дом" открыт
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
28 сентября 2016, 09:15

Журналистам сегодня устроили экскурсию по "шайбе". Так в Первоуральске прозвали дом инновационной культуры. Здесь есть кинозал, школа компьютерной грамотности и инновационная библиотека. Вскоре откроется и секция анимационных фильмов. 

Посетители разглядывают старинные документы и интерактивные карты. В витринах - горные самоцветы, муляжи золотых самородков и чугунные слитки. Все, без чего немыслим Урал, собрано в Музее горнозаводской цивилизации. Разместился он в Первоуральском инновационном культурном центре, прозванном горожанами "шайбой".

Несколькими этажами выше - бесплатный киносеанс. Горожане пришли посмотреть "Веселых ребят". В соседнем классе пенсионеров обучают компьютерной грамоте. Вера Ивановна печалится - без помощи внуков пока не может сидеть в "Одноклассниках" и пользоваться "Порталом госуслуг".

- Дома есть ноутбук, но знаете, я плохо пользовалась папками, а вот Яна Борисовна нас научила сегодня, - поделилась пенсионерка.

Разместилась в "шайбе" и огромная библиотека, в которой, правда, нет ни одной книги в традиционном понимании. Центр же - инновационный.

- У нас есть вот такие книжки. Они электронные, их может взять любой желающий, закачать то, что нужно, и почитать, - пояснила Наталья Самойлова - библиограф.

На табличках внутренней навигации Инновационного культурного центра пока пустуют две графы: 3 и 4 этажи. Здесь в 2017 году появится анимационная студия. Школьники смогут создавать и классические рисованные мультфильмы, и продвинутую 3D-графику.

Свердловская область стала одним из трех регионов России, который получил из федерального бюджета 526 миллионов рублей на строительство Инновационного культурного центра (ИКЦ). 190 миллионов областные власти потратили на благоустройство прилегающей территории. Здание - объект регионального значения, поэтому руководство центра уверяет, 90% всех проектов будет рассчитано на жителей всей области.

- Мы будем сотрудничать со всеми нашими коллегами: и с библиотекой Белинского, и с театрами, и с концертными организациями. На сегодняшний день заключено уже достаточно много соглашений о сотрудничестве, - прокомментировал Николай Михайлов - директор Инновационного культурного центра.

Ожидается, что ежегодно Инновационный культурный центр смогут посещать более 30 тысяч человек. В ближайшие выходные в ИКЦ состоится первый рок-концерт. Выступит Настя Полева.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1585
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"