НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Магазин невыгодных покупок

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Магазин невыгодных покупок
Магазин невыгодных покупок
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
28 сентября 2016, 09:39

Сотрудники прокуратуры сегодня отправились по магазинам. Им поступило сообщение, что в гипермаркете выгодных покупок в Сысерти не обслуживают покупателей, купивших товар меньше, чем на 300 рублей. В надзорном органе считают это нарушением прав потребителей.

Сысерть. Магазин выгодных покупок. С прилавка берем питьевой йогурт по очень привлекательной цене: всего пятьдесят рублей за две бутылки. Направляемся на кассу. Кассир категорически отказывается отпускать товар.

То, что минимальная сумма покупки в этом супермаркете 300 рублей - оповещает объявление возле кассы и яркая надпись при входе. Табличку фотографируют сотрудники прокуратуры. Они пришли с проверкой. Интерес вызывает еще одно правило: посетители, которые передвигаются по магазину без тележек, не обслуживаются.

Представители прокуратуры с проверкой в этом магазине уже во второй раз. Руководству уже вручили предписание о том, что правила вне закона.

- В соответствии со статьей 16 федерального закона "О защите прав потребителей" приобретение одних видов товаров нельзя обуславливать приобретением других видов товаров. Соответственно, это требование является незаконным. Прокуратура возбудила административные дела, - сообщила Марина Канатова - старший помощник прокурора Свердловской области.

Директор магазина - Светлана - считает, что правила не нарушают права потребителей и уверяет: никто не жалуется:

- У нас на самом деле довольных очень много покупателей. Я уже дала все пояснения, я была в прокуратуре. У меня было предписание - я все дала комментарии. Как говорится, судья у нас решает, - прокомментировала ситуацию директор магазина.

Нам же среди покупателей найти тех, кто правилам рад, не удалось.

- Мне вообще не нравятся эти правила. Придешь буквально что-то взять и обязательно надо набирать. Я считаю, что так не должно быть.

- Вот мне, может, надо что-то одно, а мне надо на триста рублей набрать.

Магазины выгодных покупок в Сысерти и Арамили привлекли внимание надзорных органов после визита представителей "Народного контроля". Теперь директорам грозят штрафы. Добиваться отмены правил сотрудники прокуратуры будут уже в суде.

Магазины с таким правилом есть во многих городах и крупных поселках Свердловской области. Подобные проверки сотрудники прокуратуры уже начали в Камышлове, Ирбите, Нижнем Тагиле и Артях.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1477
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Главное"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»