НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Радиация под контролем

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Радиация под контролем
Радиация под контролем
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 сентября 2016, 11:39

В выходные в Екатеринбурге состоялся традиционный  "Атомный велопробег". За рулями велорикш и велосипедов один из маршрутов покоряла команда Белоярской атомной станции. Радиационный фон измеряли даже на высоте более 180 метров.

Во главе велоколонны - водоплавающий трехколесный велосипед. За рулем - его создатель Василий Галихин, рассказывает, вездеход фактически сделан из подручных материалов.

- Колеса - это простые тазики, камеры готовые, купленные. Единственное, сделана рама, сделан мост, ну, и наша задумка-нормальный мост с дифференциалом, управлением для того, чтобы он на воде управлялся, - раскрыл секрет Василий Галихин - участник "Атомного велопробега".

Следом едет велорикша. Конструкция тоже самодельная.

- Полностью конструкция собственной разработки. Кузов из стеклопластика изготавливали сами, рама сварная из стали, - добавил Денис Панченко - участник "Атомного велопробега".

В субботу, вооружившись дозиметрами, десятки велосипедистов, в основном, сотрудники атомных предприятий, выехали на улицы Екатеринбурга, чтобы измерить уровень радиации в разных частях города. Первая остановка на улице Радищева. Замеры делает профессиональный дозиметрист Белоярской АЭС. Чтобы определить среднее значение, показания берут в четырех направлениях.

Следующая остановка - мемориал Героям революции. Собрав все показания с дозиметров, участники составят единую карту радиационного "веломониторинга". Один из постоянных и активных участников "Атомного велопробега" - Белоярская атомная станция.

- Эти велопробеги традиционно посвящаются Дню работника атомной промышленности, который празднуется 28 сентября, - прокомментировала Татьяна Панченко - сотрудник управления информации и общественных связей БАЭС, участница "Атомного велопробега".

Эта акция проходит во всех городах России, где есть предприятия атомной отрасли. Вместе с Екатеринбургом "Атомный велопробег" стартовал в Санкт-Петербурге, Сосновом бору, Озерске и Челябинске.

- Делаем мы это не только ради того, чтобы прокатиться на велосипеде и почувствовать себя уверенным здоровым человеком, но и еще для того, чтобы понять, что экология в нашем городе в порядке, - пояснила Елена Николаева - директор информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга. 

"Атомный велопробег" в Екатеринбурге проводится четвертый год подряд. И впервые участники измеряют уровень радиации на высоте 188 метров. Дозиметристы поднялись на 52 этаж небоскреба "Высоцкий".

По словам дозиметриста Белоярской АЭС, уровень природной радиоактивности с высотой меняется, но серьезные колебания возможны только на высоте более 8000 метров.

- Самый большой фон у нас был у памятника Ленину. Там, скорее всего, из-за того, что очень много гранита, а он сам по себе излучает. А так, в среднем, где-то 0,13 по Екатеринбургу. Это значение очень маленькое, - прокомментировал Павел Молоков - дозиметрист отдела радиационной безопасности Белоярской АЭС.

Всего участники велопробега сделали замеры в восьми точках города. Уровень радиации в Екатеринбурге в норме.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1791
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"