НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Агропромышленный форум

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Агропромышленный форум
Агропромышленный форум
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
07 сентября 2016, 12:05

Уникальные клетки для куриц, уральские помидоры и торт с символикой футбольного клуба! В "Екатеринбург-Экспо" стартовал "Агропромышленный Форум". Свою продукцию представляют больше сотни предприятий со всей России. Кулинарными шедеврами хвастаются десятки поваров: на площадке одновремено проходит кулинарный Салон "ЕврАзия". 

9 куриц на полтора квадратных метра и никакого запаха. Кормушки - не внутри клетки, а снаружи, поилки оборудованы ниппелями. Скромные, но удобные, жилища для пернатых представляет компания из Екатеринбурга.

- Птица не имеет доступа к помету, потому что у нас есть сетчатый пол, через который помет спускается вниз. Мы имеем меньшее заражение, и яйцо скатывается, птица его не расклевывает, - пояснила Марина Гильмутдинова - координатор отдела продаж компании-производителя.

На выставке "Агропромышленный Форум" свою продукцию демонстрируют больше сотни предприятий со всей России. Рядом с сельскохозяйственной техникой - продукты питания: мед, сладости, овощи. Первые помидоры, выведенные на Урале - детище селекционеров из Уральского аграрного университета. Вскоре эти томаты появятся на прилавках.

- В рамках импортозамещения мы предлагаем сорта, которые не уступают по продуктивности, по диетическим свойствам и хранению. Мы надеемся, что крупнопородные гибриды будут не только на прилавках, но и выращиваться нашими тепличными комбинатами, так как они не уступают голландским, - прокомментировал Михаил Карпухин - декан факультета агротехнологий и землеустройства Уральского государственного аграрного университета.

На поддержку сельского хозяйства аграрии в этом году получили 4 миллиарда 300 миллионов рублей, из них миллиард 290 миллионов - из федерального бюджета. 40% этой суммы пошли на развитие молочного животноводства. Сейчас регион обеспечивает себя молочной продукцией на 60%.

- Помогаем реконструировать и стоить фермы. На конец года уже 30% коров будет на современных технологиях. Сегодня в Свердловской области работают 12 ферм, где стоят уже 32 робота. Людей нет: коровы, роботы и молоко, - рассказал Михаил Копытов - министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

- У нас есть все, чтобы обеспечить полноценно Свердловскую область продуктами питания. Мы не должны завозить ни мясо, ни курицу, ни тем более яйцо, - заявила Елена Трескова - депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

Еще одно направление поддержки - компенсация затрат на технику, а также компенсация процентной ставки по кредитам.

- Благодаря этому наше предприятие имеет возможность использовать средства, сэкономленные от выплаты процентных ставок на развитие производства. Без господдержки было бы значительно тяжелее и сложнее. Только благодаря ей мы можем производить относительно недорогой и качественный продукт, - объяснил Евгений Бакланов - генеральный директор "Агентства по развитию рынка продовольствия".

Особое внимание на выставке - предстоящему Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Например, эмблема мундиаля из сервелата. Чуть поодаль - торт с символикой футбольного клуба "Урал". Его испекли участники X международного кулинарного салона "ЕврАзия". В нем принимают участие более 10 тысяч поваров. Пока одни готовят на скорость, другие демонстрируют блюда, на создание которых ушел не один день. Например, шоколадный барельеф с героями советских мультфильмов.

Другая пасхальная композиция - яйцо, иконостас и подсвечник - сделаны из макарон. Два месяца работы, больше трех килограммов ингредиентов и съедобный шедевр можно отправлять в музей.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2280
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"