НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Экскурсия по шахте

Экскурсия по шахте
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 августа 2016, 14:22

Журналистам сегодня показали, как добывают золото. Экскурсию для прессы устроили по Березовскому руднику – одному из самых старых в России золотодобывающих предприятий.

На глубине 460 метров шахтер Юрий Прошкин бурит отверстия для закладки взрывчатки. Вес бурильной установки более 300 килограммов. За день ее необходимо несколько раз разобрать и перенести на новое место. О сложностях своей работы Юрий говорить не любит.

- Я в резине работаю, ничего сложного. Везде есть свои плюсы и минусы, - рассказал машинист буровой установки.

Взрывы на Березовском руднике проходят по субботам. Всю неделю взорванную золотосодержащую породу специальные машины грузят в вагонетки. Составы электропоезда отправляют к подъемной клети. В шахте "Северная" добывают около 150 тонн руды в день, но увидеть золото здесь невозможно: содержание металла всего 2 грамма на тонну породы. На стенах выработки блестит только минерал пирит.

В преддверии профессионального праздника работу березовских шахтеров показывают журналистам и студентке Горного университета Анне Полянской. Девушка учится на специальности "Шахтное строительство". Мечтает проектировать подземные сооружения. В шахту спускается бесстрашно.

Березовский рудник - старейшее в России золотодобывающее предприятие. Первые самородки под Екатеринбургом нашли в 1745 году. Тогда руду здесь добывали сотни старателей. В 1930 году началась промышленная разработка. За годы работы в Березовском добыли около 140 тонн золота.

На глубине 512 метров находится "сердце" шахты - электроподстанция, на которую поступает напряжение. Трансформаторы его преобразуют и передают ток на различные участки рудника.

Средняя температура в шахте - около +9*С. На глубине полукилометра в помещении на электроподстанции рядом с пультом управления – горшки с комнатными растениями. На время даже забываешь, что ты глубоко под землей. Управляет электроподстанцией старейший сотрудник шахты "Северная" Анатолий Александров. Впервые под землю спустился 44 года назад и на пенсию не спешит.

- Как обычно спустился... Ну, шахта и шахта. У меня, можно сказать, это потомственное. У меня почти вся родня – шахтеры, - поделился :Анатолий Александров - дежурный электрослесарь по ремонту горного оборудования шахты "Северная".

Средняя зарплата на руднике – 42 тысячи рублей, в три смены работают 300 человек. Рабочий день под землей длится 7 часов 20 минут. Одновременно в шахте может находиться 30 человек. Главная угроза – не скапливающийся газ, а подземные воды. Однажды до затопленных насосов пришлось добираться в аквалангах, но такое случается редко и обходится без жертв.

Сейчас березовские шахтеры готовятся перейти на горизонты 600 и 700 метров. Разведанные запасы рудника оценивают примерно в 20 тонн золота. Этого хватит не на один десяток лет.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2457
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"