НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Выборы невслепую

Выборы невслепую
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 августа 2016, 13:06

Свердловский облизбирком готовится к приему трех тысяч незрячих и слабовидящих избирателей. На бюллетени наложат специальные трафареты, чтобы никто не перепутал, к примеру, "Единую Россию" с ЛДПР.

По этому маршруту пес-поводырь по кличке Альф своего хозяина еще не водил. Чтобы запомнить дорогу до избирательного участка, лабрадору нужно как следует тренироваться. Голосовать вместе со своим четвероногим товарищем Евгений Белоусов пойдет впервые. До этого на выборы его водили друзья.

- Если мы никуда не уезжаем, мы в свой день рождения одеваемся, гуляем, а потом переодеваемся и идем голосовать, - рассказал Евгений Белоусов - незрячий.

Без зрения Евгений остался 11 лет назад после ДТП и теперь называет себя подопечным Альфа. Пес выучил три основных маршрута: до поликлиники, больницы и остановки. Он неплохо ориентируется в своем районе. Только вот с собакой Евгения не везде хотят пускать, даже в парке лабрадором интересуется охрана.

- К нам подошла охрана, сделала замечание, что я иду с собакой, разумеется, без шлейки. Я показал удостоверение, что это собака-проводник, что она имеет право со мной проходить, - добавил Евгений.

О том, что с собакой могут не пустить на избирательный участок, Евгений не переживает. С собой носит специальное удостоверение поводыря. Проблема в другом: в свердловском отделении Всероссийского общества слепых давно просят печатать бюллетени шрифтом Брайля.

- Незрячий приходит с сопровождающим, а в это время наблюдатели не допускают сопровождающего в кабину незрячего. Незрячий нервничает, уходит и не голосует, - прокомментировал Владимир Худорожков - заместитель директора Свердловской организации “Всероссийский орден Трудового Красного Знамени общества слепых".

В облизбиркоме обещают, что подобных инцидентов больше не будет. Для людей с ограниченными возможностями здоровья создадут особые условия.

Вместе с бюллетенями в день голосования слабовидящим людям будут выдавать трафареты. Делают их сотрудники избирательной комиссии вручную: напротив названия каждой партии вырезают окошко, чтобы человек тактильно мог понять, где нужно ставить галочку.

- Учитывая, что это слабовидящие и слепые избиратели, мы договорились с библиотекой общества слепых, что запишем тексты этих избирательных бюллетеней на аудиокассеты, - сообщил Сергей Краснопёров - заместитель председателя избирательной комиссии Свердловской области.

Проголосовать инвалиды смогут и не выходя из дома. Для этого необходимо заранее отправить заявку в территориальный избирком. Всего в Свердловской области около трех тысяч незрячих и слабовидящих избирателей.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1454
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"