НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День флага

День флага
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
23 августа 2016, 11:03

В России  отметили День государственного флага. Самыми активными участниками торжеств в Екатеринбурге стали студенты и депутаты. Едва ли не самого патриотичного уральца наш корреспондент Елена Поморцева нашла в Верхней Пышме: местный житель в буквальном смысле живет под флагом Российской Федерации.

Это самая патриотичная крыша в Верхней Пышме - от дождя и снега дом пенсионера Ивана Ефимовича спасает... российский флаг! Хозяин рассказывает: такая расцветка появилась случайно.

- Пошел заказал сначала красный - была некондиция - короткие. Измерил: нужно было три полосы. Пришел, красного уже не было. Белый оказался - белый закупил. Потом посмотрел: у меня есть белый и красный, нет синего! - поделился Иван Грабовый - пенсионер.

То, что сегодня - День российского флага, обладатель крыши знает, скромно отмечает его в одиночестве под своим бело-сине-красным. Массовые торжества - в центре Екатеринбурга. Зажигательные танцы и патриотические песни исполняют студенты, которые приехали в столицу Урала на стройку в микрорайон Академический. В честь Дня государственного флага им сегодня дали выходной.

- В целинческом движении заведено две принципиальные вещи: очень хорошо работать и очень ярко, красиво, по-молодежному активно праздновать особенно государственные праздники, - пояснил Николай Смирнягин - директор УК "Академический".

Под звуки гимна к небу тянут разноцветные листы картона. Собравшихся поздравляют депутаты.

- Я рад, что 1991 году он вернулся и стал нашим символом. С 2000 года мы празднуем уже по федеральному конституционному закону День российского флага, означающего свободу, веру, державность, - прокомментировал Александр Петров - депутат Государственной Думы РФ.

- Чем больше интересных и патриотических мероприятий проходит в нашей стране, тем важнее полезнее это, в первую очередь, для подрастающего поколения, - добавил Алексей Коробейников - депутат Законодательного Собрания Свердловской области.

Впервые такой флаг был поднят на военном корабле "Орел" в царствование Алексея Михайловича. При Петре I стал официальным стягом торговых кораблей.

В августе 1991 после того, как был остановлен путч, триколор воцарился над зданием Белого дома в Москве. Там он сменил красное полотно с серпом и молотом. А 22 августа постановлением Верховного Совета было решено, что отныне триколор, состоящий из белого, синего и красного цветов будет официальным флагом России

Собравшиеся на Плотинке уверяют: переполнены гордостью за свою страну. Правда, вопросы про историю флага студентов ставят в тупик.

Празднику уже были рады накануне: посетители одного из торговых центров Екатеринбурга выстроились с карточками белого, синего и красного цветов и исполнили российский гимн.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1489
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"