НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Массовое крещение

Массовое крещение
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
29 июля 2016, 12:05

Больше сотни человек сегодня приняли православие в Полевском. Обряд массового крещения традиционно прошел в реке Чусовая. Взрослые с детьми окунались в воду несмотря на резкое похолодание и дождь.

Этот обряд сегодня назвали двойным крещением: вода в реке, вода с неба. Православные видят плюсы во всем - их не пугает резкое похолодание и проливной дождь. Полторы сотни человек приняли обряд крещения, войдя в купель.

Дети у купели плачут и вырываются, мутная речная вода попадает в глаза, рот и ушки. Родители верят - это только на пользу. Для Андрея день Крещения Руси еще и семейный праздник

- Крещение Руси - это вообще праздник, это второй праздник после Пасхи. Специально выбираем, и первый ребенок был крещен в эти дни, и вот второго крестили, - поделился Андрей Хлебников - прихожанин.

Крестный обряд принимают и взрослые - их не меньше, чем детей. Юлия родилась в семье мусульман, сменила религию уже будучи взрослой, поняв, что православие открывает новые возможности.

- Православие - это такая религия милосердная, грех свой можно искупить, - уверена прихожанка.

После крещения и причастия христиане получают свидетельство о крещении. Во времена князя Владимира таких свидетельств не было, не было и гаджетов, при помощи которых родители фиксируют все происходящее с их детьми в речке и у алтаря. Отец Павел объясняет: это - веяния времени.

- Важно именно то, что внутри, то что снаружи - не отражает ничего. Вот солнца сегодня нет вроде на улице, а благодать чувствуется и свет божественный, - прокомментировал иерей Павел Поздин - настоятель храма села Курганово.

После массового крещения в реке Чусовой верующих причастили. Затем собравшиеся крестным ходом прошли вокруг храма.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1895
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"