НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Грандиозное обновление

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Грандиозное обновление
Грандиозное обновление
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
28 июля 2016, 10:37

Музей Высоцкого сегодня открылся после масштабного обновления экспозиции. Экспонатов добавилось так много, что пришлось подготовить для них дополнительный зал.

Первую в этом зале экскурсию проводит создатель музея - Андрей Гавриловский. Почётным гостям - Евгению Куйвашеву и Аркадию Чернецкому - бизнесмен с трепетом рассказывает о самых любимых экспонатах:

- Мне лично больше всего нравится это письмо, который Высоцкий написал собственноручно, Высоцкий написал инструкцию для своего водителя-механика. Поражает, настолько педантичный он тут просит поменять лампочку в прикуривателе. Для него это было очень важно.

Под стеклом - письма, документы, фотографии, которые Андрей Гавриловский выкупил на аукционе во Франции. Новых экспонатов оказалось так много, что появилась необходимость открывать новый зал музея - он находится этажом выше первого зала, открывшегося три года назад. В новую постоянную экспозицию входят не только документы с аукциона, но и дары Марины Влади - супруга Высоцкого поделилась семейным архивом.

Открытия нового зала с нетерпением ждали екатеринбургские поклонники творчества Владимира Высоцкого.

- Очень ждали открытия, пришли заранее;

- В свое время, когда мы учились, это же все было в запрете. Мы слушали на магнитофонных дисках.

Самые преданные поклонники со стажем носят стихи поэта и его портрет на своём теле

Центральное место в зале занимает семиструнная гитара Высоцкого - одна из его пяти инструментов. Музыкальный экспонат привез сын поэта - Никита Высоцкий.

- Хороший инструмент, хорошая семиструнная гитара, которая возрождается в нашей стране. Она хранилась в Музее революции. Она принадлежит нашей семье, и пусть будет на этой экспозиции - так мы решили, - рассказал Никита Высоцкий - актёр, сценарист.

Элементы экспозиции в интерактивном зале могут менять и сами посетители. Под небольшими витринами с предметами советского быта вбиты крючки. Что с ними делать, объяснят:

- Вы берете любую карточку с фрагментом стихотворения, смотрите на экспонаты и вешаете туда, где она, по-вашему должна быть. То есть надо найти связь стихов с предметами, - объяснила  Екатерина Кирзнер - художественный руководитель музея В. Высоцкого.

Встречает гостей нового зала музыкальная инсталляция - магнитофонная лента вьётся из катушки и рисует собой автограф легендарного поэта.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1941
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"