НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Вживили "второе сердце"

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Вживили "второе сердце"
Вживили "второе сердце"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
28 июля 2016, 10:11

Екатеринбургские кардиологи провели тысячную операцию по замене кардиостимулятора. Для пациента эта процедура бесплатна. Она позволяет поддерживать работу сердца до десяти лет, потом нужно поменять батарейку. 

88-летний Петр Ханжин совсем не создает впечатление человека, который "живет на батарейках". Буквально несколько дней назад ему сделали операцию по замене кардиостимулятора. Со старым он прожил 10 лет. На то, чтобы установить новый -потребовалось не больше 20 минут.

- У меня была замена кардиостимулятора без замены электродов и я уже через 2-3 часа мог ходить по территории, - поделился Петр Ханжин - пациент "Новой больницы".

Кардиостимулятор внешне выглядит как батарейка и весит всего 27 граммов.

- Это имплантируемый электрокардиостимулятор, это сложный микропроцессор, микрокомпьютер, - показал устройство Сергей Молодых - сердечно-сосудистый хирург.

Батарея контролирует биение сердца через электрод, который хирурги называют чудом науки. Провод пропускают через вены и фиксируют в самом сердце.

- Он имеет конец в виде якоря. помещается в сеть густых волокон в сердце, и не дает возможности обратного хода, - добавил врач.

Такая батарейка без подзарядки прослужит минимум 10 лет. Дважды в год пациенты должны посещать врачей, чтобы проверить работу кардиостимулятора. За состоянием особо сложных пациентов хирурги могут следить удаленно. Специальные кардиовертеры-дефибрилляторы передают сигналы сразу в больничный компьютер,

- Основатель нашей школы мечтал, чтобы на базе нашей клиники были все методы лечения аритмии, в том числе имплантация устройств. 2 года как мы этим занимаемся и полный цикл практически завершен, - прокомментировала Елена Фокина - заведующая кардиологическим отделением "Новой больницы".

Петр Ханжин стал тысячным пациентом, которому провели такую операцию. Поздравить врачей с маленьким праздником и самого юбиляра приехал начальник городского Управления здравоохранения Александр Дорнбуш и сенатор Аркадий Чернецкий.

- У нас в городе в трех местах такие операции проводят: в первой областной, в 33 больнице и госпитале ветеранов войн. Что главное - эта операция проводится абсолютно бесплатно, ее оплачивает ТФОМС, - рассказал сенатор Совфеда.

В целом такая операция обходится фонду медицинского страхования в 120 тысяч рублей. Всего Екатеринбургу на год выделено 14 тысяч квот на бесплатное вживление кардиостимуляторов.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1594
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"