НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Служба по контракту

Служба по контракту
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 июля 2016, 10:13

В Екатеринбурге открылся крупнейший в России вербовочный военный центр. Здесь будущим контрактникам помогут выбрать военную специальность и рассказать о всех преимуществах службы в вооруженных силах. 

Антон Новиков в армии уже был - срочником: год в должности водителя. Отдохнув от военных тягот, решил не просто вернуться на службу, но и пересесть на машину потяжелее.

- В средствах массовой информации услышал, что Уральский танковый батальон будет продолжателем традиций Уральского добровольческого танкового корпуса, - рассказал Антон Новиков - кандидат в контрактники.

Одного желания стать контрактником мало - нужно пройти жесткий отбор. Уже несколько лет в Министерстве обороны этим занимается специальный отдел.

Пункт отбора на военную службу по контракту работает в Свердловской области с 2012 года. Раньше он ютился в крохотной комнатке при Кировском военкомате. Теперь военные переехали в просторное помещение на углу проспекта Космонавтов и улицы Бакинских Комиссаров.

Теперь это самый большой и самый современный вербовочный центр в России. Внутри - интерактивные сенсорные столы и информационные панели. Помимо знакомых каждому призывнику тестов на профпригодность есть и добровольные испытания на полиграфе.

Кем стать: снайпером или механиком? Это подскажет автоматизированная система "Отбор-В", есть и тест на мелкую моторику - если металлический стержень удастся провести через лабиринт, не замкнув цепь, шансы увидеть врага через оптический прицел увеличиваются.

- Пункт отбора на военную службу по контракту, который вы здесь видите, он один из 86 на территории Российской Федерации в системе Минобороны, и один из 28 в войсках Центрального военного округа. Поверьте, я на многих из них был, подобного нигде не было, - рассказал Александр Яренко - начальник управления кадров ЦВО.

Завлекают в вербовочном пункте социальными гарантиями и высокой зарплатой. Согласно рекламным буклетам, получать контрактник, в зависимости образования и срока службы, может до 60 тысяч рублей. Если есть желание служить в конкретном регионе - могут пойти навстречу.

- География отправки на военную службу по контракту у нас очень обширная - начиная с Камчатки, заканчивая Крымом, нашими южными рубежами. Теоретически можно пойти служить в любое место, в любой род и вид войск, - пояснил Виталий Елагин - начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Свердловской области.

Ежемесячно служить по контракту отправляются до ста свердловчан - это один из самых высоких показателей по стране. Больше всего заявок подают на службу в спецназе и танковых войсках.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2038
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"