НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Лесной дозор

Лесной дозор
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
15 июля 2016, 11:32

Нарушители, разводящие костры в лесу, теперь имеют шанс попасть в кадр. В Екатеринбурге в полную силу заработала система мониторинга пожаров. Камеры установлены на телевышках и высотных зданиях. Эти устройства помогают выезжать на тушение пожаров тогда, когда еще можно что-то или кого-то спасти. 

В случае задымления или пожара камера автоматически останавливается, делает снимок и, вычислив точные координаты места возгорания, отправляет все данные диспетчеру Уральской авиалесоохраны. В режиме онлайн за обстановкой в лесах следит система мониторинга пожаров "Лесохранитель". В этом году в полную силу она заработала и на территории Екатеринбурга.

- Стало легче в том, что они видят непосредственно на местности где, как и что горит. Раньше пока искали, то есть даже лесничий пока будет искать или оперативная группа место пожара, уходило время, - прокомментировал Николай Машковский - заместитель директора "Екатеринбургской городской единой дежурно-диспетчерской службы".

За пожароопасной ситуацией в Екатеринбурге следят 10 камер, в регионе - 56. Установлены они на телевышках, мачтах связи и высотных зданиях. Камеры могут максимально приближать картинку и даже самостоятельно чистить объектив с помощью специальных "дворников". Кто виноват в лесных пожарах, в екатеринбургском лесничестве знают и без камер.

- 99,9% это, в первую очередь, человеческий фактор: непотушенные костры и окурки, и из баловства поджоги какие-то, - пояснил Дмитрий Метелёв - главный лесничий МБУ "Екатеринбургское лесничество".

Один из таких пожаров произошел в июне около поселка "Ягодный". Отдыхающие не испугались штрафа в 4 тысячи рублей и разожгли костер. В итоге огонь перекинулся на траву и деревья. С этим возгоранием удалось справиться относительно быстро - за полтора часа. На ранних стадиях огонь удается потушить практически вручную - с помощью ранцевых опрыскивателей.

- Для улучшения пожаротушения используется таблетка специальная для того, чтобы при тушении создавалось пена и закрывала траву, и быстрее огонь гасился, - рассказал Алексей Потапов - начальник пожарно-химической станции МБУ "Екатеринбургское лесничество".

Для тушения в "Екатеринбургском лесничестве" используют спецтехнику. Всего три автомобиля. самый большой - "Урал" вмещает в себя 6 кубометров воды. Самый маленький - ГАЗ-66 - 1 кубометр. Чаще всего благодаря своей маневренности и проходимости используется пожарная машина средних размеров ЗИЛ: она вмещает 3,6 кубометров воды.

Под Тавдой из-за природного пожара в этом году выгорело 228 гектаров. Тушили огонь с вертолета. Горел лес в районе поселка Карьер. Спасатели были готовы эвакуировать жителей, но, к счастью, огонь удалось вовремя потушить.

С начала мая в регионе зарегистрировано более четырехсот природных пожаров. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1522
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"