НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

День семьи

День семьи
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
08 июля 2016, 20:18

В Екатеринбурге сегодня вручали награды за любовь и верность. 8 июля - это День Петра и Февронии. Праздник, который появился как альтернатива Дню святого Валентина, отмечают по всей России. В чем секрет семейной идиллии, сегодня рассказали пары, прожившие в браке полвека.

Крестным ходом верующие выдвинулись из Храма-на-Крови, прошли всего несколько десятков метров - памятник покровителям христианского брака святым Петру и Февронии буквально через дорогу. Возле него сегодня проходит праздничная служба.

- Для нас важно, чтобы в этот день, как и в другой любой, люди помнили об ответственности, прежде всего, за свои семьи,  потому что у нас слишком много разводов, слишком много неполных семей. Слишком много несчастных браков. Это происходит из-за того, что люди крайне безответственно подходят к своему пониманию брака, - комментирует митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Всероссийский День семьи, любви и верности в России отмечают с 2008 года. Идея праздника возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии. Многие этот день считают альтернативой Дню святого Валентина.

Светский праздник устроили в парке имени Маяковского. Здесь вручают награды "За любовь и верность" супружеским парам, которые вместе уже более 25 лет. Браку Сергея и Любови Дегтяревых - полвека. В большой семье двое сыновей, одна дочь, восемь внуков и пять правнуков.

- Я работала в столовой студенческой и вот там мы познакомились. Я дверь закрыла, не пускала, а он в это время решил зайти. Мы в дверях практически. Столовая уже закрывалась и я его не пускала. Вот так мы и познакомились, - вспоминает  Любовь Дегтярева - жительница Екатеринбурга.

Спустя несколько месяцев после знакомства они отправились в ЗАГС. Затем вместе переживали гибель родителей, сложности на работе, переезд из Казахстана в Екатеринбург. Несмотря на все трудности серьезных ссор в семье Дегтяревых никогда не было.

- Вообще, конечно, молодежи я бы не рекомендовал 10 раз жениться, пять раз замуж выходить. Надо как бы друг к другу прислушиваться, - советует Сергей Дегтярев - житель Екатеринбурга.

Всего с начала этого года в Свердловской области было официально зарегистрировано 13 тысяч браков. Количество разводов, правда, не намного меньше - за последние 6 месяцев распались уже 9 с половиной тысяч семей.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1697
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"