НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Фестиваль ГТО

Фестиваль ГТО
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
17 июня 2016, 20:34

Кто лучше бегает, прыгает и подтягивается? Под Нижним Тагилом сегодня прошел фестиваль ГТО. Силами мерились школьники, которые съехались со всей Свердловской области. Мастер-класс им дал олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

Для биатлона погода не самая подходящая, поэтому двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков даёт мастер-класс только по стрельбе. Нажимать на спусковой крючок плавно и не жмуриться - эти советы пригодятся школьникам при сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

На горе Белой под Нижним Тагилом для 500 свердловских школьников от 11 до 15 лет устроили целый фестиваль ГТО. В программе - бег, прыжки с места, плавание, подтягивания и отжимания.

Школьникам, которые сегодня сдают нормативы, нужно отжаться хотя бы 14 раз. Площадка оборудована специальным приспособлением - нужно опускаться до характерного щелчка. Ну, а я немного смухлевал: в мои 27 нужно подтягиваться, а не отжиматься.

- Самое, где я не дотягиваю - это подтягивания, наверное: у меня 5 раз не засчитали вообще. А самое сильное - это, наверное, бег, но всё равно вот эти 2 километра бежать очень трудно. Давление идет, много участников, все сильные. Все меня выше, все меня больше, - поделился Максим Козманов - участник фестиваля ГТО.

По словам министра спорта, этому школьнику ещё повезло - в советские времена всё было гораздо сложнее.

- Когда этот комплекс мы возрождали в Свердловской области в 2007 году, конечно, попытались просто механически перевести те требования, которые были раньше - они слишком высоки оказались. Но сейчас составляющая комплекса ГТО стала спортивная - можно стать мастером спорта по комплексу ГТО, - прокомментировал Леонид Рапопорт - министр физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области.

В прошлом году нормативы ГТО сдали свыше 400 000 тысяч школьников - это почти 90% учащихся. Для самых старших это не просто соревнования, а ещё и возможность получить дополнительные баллы при поступлении в университет. Ну, а сегодня, в дополнение к значкам ГТО, награду получил каждый участник фестиваля. Детей на подъёмнике подняли на гору Белую, чтобы полюбоваться красотами Урала.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1941
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Спорт"

23 декабря 2019, 22:26
17 декабря 2019, 22:09
16 декабря 2019, 22:00
06 декабря 2019, 22:13
02 декабря 2019, 21:07
25 ноября 2019, 23:48
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"