НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

"Большой Урал"

"Большой Урал"
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
27 мая 2016, 13:32

Традиционные инструменты, народные промыслы и горные минералы. В "Экспоцентре" открылся туристический форум "Большой Урал". На что туристам стоит обратить внимание в Свердловской области и соседних регионах? 

Чаем из самовара да баранками гостей "Екатеринбург-Экспо" заманивают в Ирбит. Самый яркий стенд у представителей Музея народного быта. Нас уверяют, Ирбит - настоящая музейная столица Урала, где есть все: от живописи и предметов русской старины до мотоциклов.

- Есть две замечательные площадки - это Музей мотоциклов рядом с Мотоциклетным заводом и мотодом. Об истории Урала вы сможете узнать в историко-этнографическом музее, - рассказала Вера Мужева - участница туристического форума "Большой Урал" (г. Ирбит).

Рядом свои проекты презентуют гости из Каменска-Уральского, Нижнего Тагила. На туристическом форуме "Большой Урал" можно узнать и о том, где отдохнуть за пределами Свердловской области. Гости из Кургана зазывают поохотиться на сибирскую косулю и искупаться в соленых озерах.

- У нас больше трех тысяч озер и большая часть из них по своему минералогическому составу не уступает лучшим здравницам России. Одно из них это озеро Медвежье - аналог ему - Мертвое море, - прокомментировала Наталья Плотникова - участница туристического форума "Большой Урал" (г. Курган).

На туристическом форуме "Большой Урал" свои изделия представляют художники, берестянщики, гончары. Здесь сысертский фарфор, нижнетагильские расписные подносы. Косторезный промысел демонстрируют гости из Тобольска. Композиция выполнена из рога лося и бивня мамонта, называется "Медвежий прадник".

- Северная земля выполнена в виде медведя. Шаманы закалывают жертвенного оленя, шаман камлает. Все надевают такие халаты и закрывают лица масками, - пояснила Ирина Вишнякова - участница туристического форума "Большой Урал" (г. Тобольск).

А здесь уверены - пришло время собирать камни: туристам предлагают отправиться на поиски самоцветов и минералов. Самое лучшее место на Урале для геологического туризма - Березовское месторождение. Правда, ценные находки придется передать государству:

- Мы принимали участие в открытии нового минерала под названием "Бушмакинит". Некоторые образцы его могут стоить до 1000 долларов за образец, потому что он буквально в едином образце известен, - поделился Дмитрий Клейменов - директор Уральского геологического музея УГГУ.

На этой выставке презентуют и новый туристический маршрут к месту падения челябинского метеорита. В него входит посещение памятника на озере Чебаркуль, Краеведческого музея Челябинска, где хранится самый крупный осколок. Ну и конечно, если повезет, туристы и сами смогут найти фрагменты небесного тела на месте его падения.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2251
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"