НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Подготовка к Сабантую

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Подготовка к Сабантую
Подготовка к Сабантую
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
26 мая 2016, 12:55

Национальные татарские и башкирские коллективы, народные кушанья и традиционная борьба. Под Сысертью в эти выходные пройдет праздник окончания полевых работ - Сабантуй. Ожидаются высокие гости из Татарстана. 

Деревянную мечеть венчает деревянный полумесяц, рядом, посреди поля с одуванчиками, возводят деревянные домики. Сейчас здесь большая стройка, совсем скоро будет подворье Кукморского района Татарстана - сцена, музей истории быта, магазинчики и кафе национальной кухни.

- Будут представлены все национальные блюда, а также продажа уникальных вещей, которые выпускают только в Кукмарском районе - это знаменитая кукмарская посуда, валяльно-войлочные изделия, кукмарские валенки, которые знамениты на весь мир, - рассказывает Фавия Сафиуллина - заместитель председателя правления Конгресса татар (Татары Урала) Свердловской области.

По соседству разместятся еще 8 национальных подворий. Откроется ярмарка народных ремесел. Для детей возведут горки и батуты, будут работать аниматоры, желающие смогут посетить контактный зоопарк.

Гостей праздника ждут традиционные сабантуйские забавы - лазание по 20-метровому вертикальному и горизонтальному столбу, бои мешками на бревне и разбивание горшков с завязанными глазами.

Другую площадку застелют коврами - здесь будут проходить главные состязания Сабантуя - национальная борьба на поясах кореш. По традиции победитель получит барана. Живого. И впервые в этом году - подарок от главы Татарстана - автомобиль.

Не менее зрелищными обещают быть и конные скачки. Показать мастерство приедут спортсмены из Башкирии, Челябинской области и Пермского края.

Поле в 30 гектаров уже обработали от клещей, на днях здесь появится сцена - на протяжении всего праздника будут выступать национальные татарские и башкирские коллективы. Гуляния развернутся под Сысертью, в селе Кадниково, на территории конноспортивного клуба "Белая лошадь". Вход бесплатный.

- Мы запланировали дополнительные муниципальные маршруты. Также будут
дополнительные рейсы с Южного автовокзала, - поясняет Наталья Кузнецова - заместитель главы администрации Сысертского городского округа по социальным вопросам.

В этом году для гостей будут работать две парковки на 5 тысяч мест. Всего организаторы готовы принять 20 тысяч человек. Гуляния начнутся в субботу в 11 утра. Ожидается, что Сабантуй посетят губернатор Евгений Куйвашев и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1901
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"