НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Саентологи в городе

Саентологи в городе
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
25 мая 2016, 10:40

Религиоведы, психологи и общественники обеспокоены открытием в центре Екатеринбурга офиса религиозного движения саентологов. Сегодня за круглым столом в Общественной палате Свердловской области  обсудили, чем может быть опасно членство в саентологической церкви.

- Отрыв от семьи. дискредитация семьи. Это увод в какие-то замкнутые общины, где определенная идеология. По сути дело приводит к элементу зомбирования, - прокомментировал Марк Ицкович - доцент кафедры психологии и педагогики УГМУ.

На официальном сайте саентологической церкви уверяют, что цель - духовное просвещение и свобода. Однако люди, покинувшие движение, уверяют - это ни что, иное как тоталитарная секта.

Движение зародилось в Америке в начале 20 века. Сейчас по всему миру насчитывается более 3 тысяч общин в 150 странах. В Англии, Австралии, Новой Зеландии, Греции саентология запрещена на законодательном уровне. В России официально движение не запрещено, однако, ряд саентологических книг признаны экстремистской литературой. На родине движения – в Америке – известны десятки случаев самоубийств членов церкви. В секту попадают, в основном, обеспеченные люди: им обещают финансовое процветание, но в результате члены общины готовы отдать на благо церкви последнее.

- Когда заканчиваются либо деньги, либо здоровье, люди понимают, что их обманули, и вот уже такими обманутыми людьми мы их встречаем. Люди приходят и жалуются на то, что подписали всевозможные договоры, что деньги уже не вернуть. Их не должны отталкивать люди из семьи. Они должны понять, что их ждут дома, - заявил Илья Александров - настоятель храма во имя святителя Иннокентия, Митрополита Московского.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1601
Комментариев: 0
+ +2

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"