НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Посевная кампания

Посевная кампания
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
19 мая 2016, 09:32

Посевная кампания в Свердловской области началась с опережением графика благодаря хорошей погоде. Аграрии  обещают: если не случится форс-мажора, дефицита отечественных продуктов на прилавках не будет. 

Со скоростью 1 гектар в час это поле засевается семенами картофеля. Новенький трактор - подарок губернатора. Главное преимущество - система GPS. Она позволяет сеять идеально ровными рядами даже ночью. Современные технологии не только на земле, но и в небе. Над полем летают беспилотники. С их помощью следят за качеством посева. Работают на поле студенты Уральского аграрного университета.

В этом году в Аграрном университете планируют собрать дрон, который позволит еще и опрыскивать поля. Далеко идущие планы не только у конструкторов, но и у селекционеров.

Сейчас уральские аграрии закупают семена картофеля в Европе по цене более ста рублей за килограмм. Чтобы был собственный семенной фонд, в Свердловской области начали строить специализированную селекционную станцию. Лаборатория уже готова, этим летом возведут теплицы

Собственные семена получить планируют через 4 года. Этой же весной в Свердловской области посеят 15,5 тысяч гектаров картофеля, 400 тысяч - зерновых. Посевная кампания обойдется аграриям примерно в 3 миллиарда рублей.

- Примерно на посевные работы 1 миллиард 470 миллионов рублей. Кредит мы получили на 130-150 миллионов больше, чем в прошлом году. Мы постарались из бюджета как можно раньше выдать и побольше денег. 1 миллиард 200 миллионов рублей поддержки - это федеральный и областной бюджет, - пояснил  Михаил Копытов - министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области.

На этом поле сеют семена свеклы. Гордость советских селекционеров - сорт "Бордо". С каждого гектара надеются собрать по 25-30 тонн. Уральские аграрии настойчиво советуют питаться только отечественными овощами и фруктами.

- Если свеклу обрабатывают по 2-3 раза за вегетацию пестицидами, то там это делают 7-8 раз, потому что там очень много вредителей и болезней. И представьте, зарубежом это делают несколько веков, применяя химию. Представьте сколько в почве осадочных веществ, - пояснил Михаил Карпухин - декан факультета агротехнологии и землеустройства УрГАУ.

Благодаря хорошей погоде посевная кампания почти по всей Свердловской области началась раньше. Запаздывают только на востоке региона. В Туринском районе из-за мощного паводка тысячи гектаров пашен затоплены талыми водами.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 1493
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"