НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Новостройка в блокаде

Главная / Новости Четвертого канала / Сюжет / Новостройка в блокаде
Новостройка в блокаде
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
19 мая 2016, 09:25

На улице Таежной - "конец света". Новостройка, заселенная еще год назад, оказалась не подключена к электросетям. Временную схему энергопитания отключили, в доме остановились лифты, нет  воды и света. 

Без воды и света жители многоквартирного дома на Таёжной, 4 сидят уже вторые сутки. Чтобы приготовить полноценный обед, многодетная мать Ольга Сорокина вынуждена с продуктами и кастрюлями идти в соседний дом к родственникам.

- Неизбежно нужно каждый день готовить обед - это очень сложно в условиях, когда нет ни света, ни воды. Также очень неудобно спускаться с 9 этажа с ребенком с коляской, - рассказала Ольга Сорокина - жительница дома.

Домофоны не работают. Лифты встали, а добраться до собственных квартир житли этого дома могут лишь с фонариком. Без него в подъезде кромешная тьма.

15-этажный дом на Таёжной, 4 достроили около года назад. Сюда заселились молодые семьи с детьми и сотрудники РЖД. Алина Сахнова рассказывает: чтобы 10-месячная дочь Аня не голодала, ей пришлось выработать схему выживания: купили несколько термосов и заливают туда кипяток.

- Вот внизу висит объявление, что приносим извинения, а когда включат - не говорится. Управляющая компания гвоорит, что случилась авария, - пояснила Алина Сахнова - жительница дома.

Как нам удалось выяснить, на самом деле никакой аварии нет. Около года дом был подключен к электроснабжению по временной схеме.

- Электросетевая компания отключила временную схему электроснабжения дома, потому что застройщик во время не сдал его в эксплуатацию. Могу лишь только вас заверить, что управляющая компания занимается эксплуатацией, - заявил Дмитрий Осокин - директор ЗАО "Управляющая компания "Екатеринбург".

Застройщик объясняет: еще 1 июля 2015 года дом сдали в эксплуатацию, в том числе и оборудование для подключения постоянной схемы энергопитания. Тогда замечаний у управляющей компании никаких не было.

- Мы не балансосодержатели этого объекта. Мы не являемся ни собственниками, ни эксплуатирующей организацией. Мы не несем ответственность за эксплуатацию. Это не гарантийный случай, - прокомментировал Борис Терентьев - директор филиала ЗАО "Желдорипотека".

Как объясняют сами энергетики, договор с электросетевой компанией управляющая компания заключила, а вот получить разрешение от Ростехнадзора на ввод в эксплуатацию оборудования по какой то причине забыла.

- Проблема электроснобжения жилого дома в том, что управляющей компанией не получен акт допуска в эксплуатацию электроустановок на данный жилой дом. Соответсвенно, данный дом по постоянной схеме не может быть включен на сегодняшний день, - рассказал Андрей Кошкин - начальник Управления транспорта электрической энергии ОАО "ЕЭСК".

Жильцы написали коллективную жалобу в районную прокуратуру. Ее сотрудники обещают приехать на Таежную, 4 уже сегодня вечером.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2417
Комментариев: 0
+ +3

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Детского времени" в "Утреннем Экспрессе"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»