НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Советские игрушки

Советские игрушки
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
13 мая 2016, 13:50

Советские роботы, механические Дюймовочки, телефонные аппараты - игрушки, знакомые нам с детства, представили в Музее кукол и детской книги. Все экспонаты подарены посетителями. Коллекцию собирали с середины девяностых.

Простейший механизм - шар вращается, куры клюют зёрна. Некогда популярную игрушку сейчас можно купить разве что на онлайн аукционах. А этот редкий экземпляр стал музейным экспонатом. За стеклом - еще две сотни раритетов.

Игрушки грубые на вид и на ощупь, с тугими механизмами и пружинами. Например, Дюймовочка, которая могла бы заменить эспандер для пальцев.

Эти игрушки хорошо знакомы детям 80-х и 90-х. Кирилл Козлов уже не помнит, откуда у него появился этот робот - игрушка переходила из поколения в поколение.

- Можно пользоваться как радио с переключением дальних и коротких волн. Мне кажется, это делали по конверсии, когда оборонные заводы начали делать мирную продукцию, - предположил Кирилл Козлов - актёр, даритель.

Робот попал в число экспонатов вместе с остальными игрушками, подаренными посетителями. Коллекцию в музее собирали с середины 90-х. Фотографии каждого дарителя хранятся в старинном фотоальбоме.

Среди экспонатов не только советские игрушки - есть Смешарики, Вини-Пух из "Киндер-сюрприза" и мастер Йодо из "Звёздных войн". В музее он перешёл на тёмную сторону.

Под занавес первым посетителям выставки показали, что игрушкам место не только за стеклом витрины, но и на сцене. В Музее кукол и детской книги - спектакль об основах российской медицины.

array(0) { }
Просмотров: 2551
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Развлечения"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"