НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Заброшенные могилы

Заброшенные могилы
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
06 мая 2016, 19:56

Три десятка безымянных и заброшенных могил обнаружены в Первоуральске. Местные жители уверены, здесь захоронены участники Великой Отечественной войны. На кладбище своими силами провели уборку и теперь пытаются выяснить, чьи же это останки.

Заброшенные могилы в подлеске кладбища в поселке Пильная Владимир Сивак вместе с товарищами обнаружил случайно. Три десятка холмиков поросли травой, рядом лежали груды мусора. В советское время за могилами ухаживали пионеры, красили звезды. В девяностые кладбище оказалось заброшенным. Активисты вырубили кустарник, убрали листья. Местные уверены: здесь похоронены красноармейцы - ветераны Великой Отечественной.

- Здесь был бурелом, просто лес, молодая поросль. Вот куча, которую мы убрали с могил, - пояснил Евгений Красников - житель поселок Пильная.

По словам старожил поселка, в нескольких километрах от кладбища стояли бараки, куда на реабилитацию привозили тяжело раненых из госпиталей Первоуральска. Когда началась война, Валентину Буркову было 7 лет. Его мать работала медсестрой.

- И без рук были, и без ног... Были такие, кто с постели не вставали, здесь транспортного сообщения никакого не было. Раненых на лошадях привозили, потом на лошадях отвозили на кладбище. Привозили на санях и закапывали. Ставили брусочек и красную звезду. Здесь все было в красных звездах, - вспоминает Валентин Бурков - житель Первоуральска.

По другой версии, в поселок свозили раненых с тяжелыми увечьями - как говорится - доживать. Тех, от кого отказались родственники. Однако документальных подтверждений этому найти не удалось.

- Мы обращались во многие инстанции, включая центральный архив Минобороны. Более того, даже туда выезжали. Ни в одном из них мы не нашли подтверждения того, что находились раненые бойцы и офицеры Красной Армии, - прокомментировал Александр Слабука - председатель Совета Первоуральской общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий.

- На въезде на кладбище раньше стояла сторожка, где был сторож. Там хранились все архивные данные, где написано, кто похоронен на кладбище. Лет 15-20 назад ее кто-то поджог и все архивные данные сгорели, - пояснил Владимир Сивак - житель поселка Пильная.

Впрочем, краеведы не исключают, что в этом месте могли хоронить и позже. Например, в 50-е или 60-е. Звезды на могилы устанавливали не только погибшим в Великую Отечественную.

На въезде на кладбище активисты поставили памятную табличку. Теперь планируют установить личности погребенных и добиться, что этот участок официально признали местом захоронения ветеранов Великой отечественной

Похожая ситуация произошла и в Екатеринбурге. На Уктусе перед 9 мая благоустроили забытое кладбище, где, предположительно, захоронены участники Великой Отечественной войны. В прошлом году порядка сотни заброшенных могил на окраине лесопарка обнаружили местные жители.

Сотрудники городской службы благоустройства покрасили оградки и красные звезды, установили крест с фамилиями пятерых офицеров. Также планируют восстановить имена похороненных здесь и установить на каждой могиле табличку. Раньше за кладбищем ухаживали курсанты Свердловского танко-артиллерийского училища, но в 1993 году его расформировали и наводить порядок стало некому. Некоторые могилы датированы 42-43 годами, однако кто здесь похоронен: солдаты или сельские жители, доподленно неизвестно.

array(0) { }
Просмотров: 2298
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущий программы "Утренний Экспресс"