НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Уникальная операция

Уникальная операция
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
06 мая 2016, 14:07

Уникальную операцию на плечевой сустав провели швейцарские хирурги в Нижнетагильском лечебно-реабилитационном центре. Пациент с цирковым прошлым много лет жил с мучительной болью. В России ему помочь не могли. Впрочем, сейчас со сложнейшими задачами могут справиться и нижнетагильские врачи: опытом с ними сегодня делились иностранные специалисты.

С одной стороны операционного стола - врачи российские, с другой - швейцарские. Вместе специалисты проводят тотальное эндопротезирование плечевого сустава. Операция сложная, языковой барьер помогает преодолеть переводчик. В этой же операционной накануне лежал Олег Ульданов. Сюда привело цирковое прошлое. Сальто и метание гирь обернулись травмой, которая напомнила о себе спустя много лет.

- Постоянно там бряк, хруст неприятный, потом рука начала неметь, хуже стало. Я решился, приехал. Мне сказали, что только иностранцы смогут сделать, - прокомментировал Олег Ульданов - пациент.

Это уже третья операция на плечевой сустав Олега Ульданова. Две предшествующие провели российские врачи, а вот провести третью без помощи иностранных коллег не решились.

- Для нас очень богатый опыт, потому что такие операции делаются очень редко. Наш коллега показывал, как это правильно делать, теперь мы сможем это делать в клинике, - рассказал Павел Сагдиев - врач травматолог-ортопед.

В Уральском клиническом лечебно-реабилитационном центре Нижнего Тагила проводят российско-швейцарские хирургические операции по эндопротезированию. Иностранные специалисты из благотворительного фонда "Сердце Евразии" делятся опытом с уральскими врачами.

- Такой обмен опытом - это очень интересно. Но он имеет смысл только тогда, когда продолжается длительное время. Российские врачи могут многому научиться у меня, а я могу посмотреть, как работают они. Уровень российских коллег в определенных областях очень хороший, в других, может, чуть ниже. Но эти люди имеют хорошее образование и легко обучаемы, - Кристоф Тюр - специалист по лечению плечевого сустава.

Реабилитация после операции на плечевой сустав длится несколько месяцев. За это время пациенту предлагается выполнить комплекс упражнений. Например, с помощью такого тренажера. Он помогает восстановить объем движений и силу мышц.

В этом году центр выиграл областной госконтракт на проведение 650 бесплатных операций, еще тысячу проведут за счет средств ОМС. В планах - получить федеральный статус. Вместе с ним появятся и федеральные квоты для проведения бесплатных операций для жителей всей России. Возможности в центре для этого есть.

- Речь идет о статусе центра как медицинского центра, который по своим возможностям абсолютно не уступает соответствующим федеральным центрам. Губернатор обратился к президенту с просьбой помочь в получении федеральных квот, - сообщил Владислав Тетюхин - генеральный директор Уральского клинического лечебно-реабилитационного центра.

В Нижнем Тагиле швейцарские врачи проведут 12 операций, среди которых эндопротезирование тазобедренного сустава, атропластика плечевого сустава и операции на стопе. На этом российско-швейцарское сотрудничество не закончится. В планах - командировка нижнетагильских специалистов в Швейцарию.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2183
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"
Шеф-редактор программы «Утренний экспресс»
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»