НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Против стройки

Против стройки
Сюжет из программы: Новости Четвертого канала
06 мая 2016, 13:05

Точечная застройка на улице  Буторина. На месте старого двухэтажного строения решено возвести 25-этажный дом. Соседние школа и детский садик сегодня утонули в клубах строительной пыли. Родители детей и жильцы соседних домов обратились к омбудсмену, в прокуратуру и к журналистам. 

Ковшом экскаватор рушит кирпичные и деревянные перекрытия двухэтажного дома. Огромное облако пыли поднимается в воздух, оседает во дворах, на площадке детского сада и стадионе гимназии "Корифей". Забор стройплощадки появился впритык к ограждениям детских учреждений.

Спустя несколько часов от двухэтажного дома остается лишь груда строительного мусора. Возле забора собираются возмущенные родители. Они категорически против того, чтобы 25-этажный дом возводили так близко к детскому садику.

- Когда дети спят - это ни окно не открыть?ничего. Мы сейчас шли, здесь пыль в рот залетает. Это же и здоровье детей. В легких это все оседает. Кто будет нести ответственность? - возмущена Мария Калаганова - жительница Екатеринбурга.

Среди возмущенных не только родители, но и жильцы окрестных домов на улице Буторина. Они соседству со стройкой также не рады.

- Пыль летит! Окна открыть невозможно. А потом солнце, оно у нас и так редко бывает на Урале, а потом мы вообще его не увидим. Если 25-этажный дом здесь будет... Он вообще затенит здесь все! - добавила Раиса Гусева - жительница Екатеринбурга.

Новая жилая высотка беспокойства никому не доставит, уверены представители компании-застройщика. По телефону нам сообщили: прежде, чем начать работы, прошли госэкспертизу и получили разрешение на строительство в профильном министерстве. Нарушать покой детсадовцев и гимназистов строительная техника будет строго по расписанию.

- Работы с высоким уровнем шума производятся с 9 до 18 в соответствии с законодательством. Работы ведутся с учетом работы детсада, сна детей. Мы постоянно в контакте с заведующей детского сада, с директором школы и максимально создаем комфортные условия, - прокомментировал по телефону Михаил Оганян - руководитель проекта «Свой круг».

Обеспокоенные родители написали обращение к детскому омбудсмену Игорю Морокову. Сегодня он побывал на стройплощадке.

- Только дети вышли на прогулку, все работы были прекращены, я свидетель, это точно. Но это не значит, что на этом наша проверка закончилась. Мы подготовили обращение в прокуратуру, чтобы была дана правовая оценка тем документам, которые были выданы, - сообщил омбудсмен.

На прокуратуру теперь надеются и местные жители, и родители малышей. Они направили несколько коллективных жалоб. Застройщик же планирует возвести многоэтажку к концу 2017 года.

Click to play
array(0) { }
Просмотров: 2041
Комментариев: 0
+ 0

Другие сюжеты рубрики "Общество"

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущий программы «Стенд с Путинцевым»
Ведущая программы "Новости Четвертого канала»
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"