НОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛАНОВОСТИ ЧЕТВЕРТОГО КАНАЛА

УТРЕННИЙ ЭКСПРЕССУТРЕННИЙ ЭКСПРЕСС

ИТОГИ НЕДЕЛИИТОГИ НЕДЕЛИ

Институт МЧС

Институт МЧС
Сюжет из программы: Утренний Экспресс
29 апреля 2016, 13:06

30 апреля будут отмечать свой праздник пожарные. В этом году исполняется 367 лет со дня создания российской пожарной охраны. Завтра в парке им. Маяковского в честь этого события пройдут конкурсы и концерт. Где в Екатеринбурге учат на спасателей МЧС?

– Это пост №1. Здесь находится знамя института. Такую ответственность доверяют только отличникам института. Высоким парням, рослым. Мне не доводилось, буду стараться, – рассказал Алексей Батурин – курсант факультета пожарной безопасности.

Нести вахту на посту №1 доверяют лучшим курсантам Института МЧС. Для начала нужно поступить в этот ВУЗ.

– У нас есть факультет противопожарной безопасности и техносферной безопасности. В этом году мы открываем ряд новых специальностей: судебная экспертиза, специальность на факультете пожарной безопасности по квалификации "Техник", – рассказывает Анатолий Супруновский – начальник Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России. – На эту специальность поступают после 9 класса,  ана остальные – после 11

Чтобы стать курсантом Института МЧС, нужно получить целевое направление. Выдают его в Главном управлении МЧС по месту жительства. После окончания учебы курсант должен вернуться на работу в то место, из которого был направлен.

Чтобы поступить, нужно в школе сдать ЕГЭ (математика, русский язык, физика). Дополнительные испытания: экзамен по математике и физкультура.

В Институте МЧС большое значение уделяется практике. Студенты первого курса схему тушения пожара отрабатывают при помощи макетов.

– На данном макете у нас изображен цех подготовки и передачи нефти. Мы изучаем распространение и зону пожара, наглядно смотрим, как распространяется пламя, исходя из этого будем принимать меры, – прокомментировал Анатолий Васюков – младший сержант внутренней службы.

Непосредственно к тушению пожара приступают студенты вторых курсов. До этого тренеруются на территории института.

Во время обучения в ВУЗе студенты проживают в общежитии, даже екатеринбуржцы. В любой момент курсантов могут отправить в место чрезвычайной ситуации.

– У нас есть определенный опыт. Старшие курсы входят в состав аэромобильных подразделений МЧС и готовы вылететь в любую точку страны. В качестве примера: Алтайский край, Дальний Восток, Бурятия. Ведутся постоянные учения, – добавляет Анатолий Супруновский – начальник Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Два дня назад курсанты проходили всероссийские учения по тушению лесных пожаров. Нужно было транспортировать пострадавшего и ликвидировать очаг возгорания.

array(0) { }
Просмотров: 2626
Комментариев: 0
+ +1

Другие сюжеты рубрики "Посторонним В"

05 мая 2016, 11:34
28 апреля 2016, 12:18
24 марта 2016, 13:00
22 марта 2016, 14:57
15 марта 2016, 15:05
10 марта 2016, 12:11
20 января 2016, 14:28
Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Последние сюжеты
Новости
Утренний Экспресс
Стенд с Путинцевым
Здесь и Сейчас
Пятничный запев
Разговор с главным
Спецпроекты
Новости
Оказаться в тюрьме может и школьник, который напал на учителя с молотком. Против 15-летнего подростка возбудили уголовное дело, его подозревают в покушении на убийство. Напомним, накануне утром ученик 9-го класса 24-ой школы подкараулил преподавателя русского языка и литературы у её дома и нанес ей несколько ударов молотком. Женщина попала в больницу. По одной из версий, причиной нападения стал кон...
Еще сюжеты этой программы:
26 декабря 2019, 23:02
26 декабря 2019, 22:10
Новости телеканала

Трое екатеринбуржских тележурналистов прошли в финал всероссийской премии "ТЭФИ-регион" 2017. Среди них ведущая "Четвертого канала" - Анна Авдеева.

Сейчас в эфире
04.50 Рыжие 16+
Ведущая программы "Утренний Экспресс"
Ведущий программы "Новости Четвертого канала"
Ведущий программы "Утренний Экспресс"
Ведущая "Новостей Четвертого канала"